Reactor 105.7 FM en vivo

Escuchar en directo


88.9 Noticias
Amor FM
Banda 93.3
Beat 100.9
El Heraldo Radio
Exa FM
Joya 93.7
Ke Buena
La Z 103.5 FM
La Z 107.3 FM
LOS40
MVS Noticias
Radio Disney México
Radio Fórmula
Sabrosita 590 AM
Stereorey
Universal 88.1 FM
W Radio



Escucha Reactor 105.7 FM en vivo

Reactor 105.7 FM es una emisora radial de la Ciudad de México que comenzó con sus transmisiones a finales de los años sesenta, aunque no llevó siempre el mismo nombre. Si bien tiene el foco en la música local como pocas radios lo hacen, la programación está diversificada para transmitir principalmente lo mejor del rock alternativo, heavy metal, ska, reggae, hip hop, rockabilly, tanto en español como en inglés. Su impronta musical no termina allí, pues Reactor también emite la cobertura y difusión a festivales y conciertos de música. La radio pertenece al Instituto Mexicano de la Radio y es posible escucharla a través de la frecuencia 105.7 FM en la Ciudad de México o a través de internet en el resto del mundo.


Programas principales

Está Vivo: Luisa Iglesias presenta de lunes a viernes bien temprano lo mejor de la música heavy metal.

Contra: Miguel Miranda trae la última información del mundo de la tecnología acompañado de buena música.


Contacto

Dirección:
Real de Mayorazgo, 83
Código postal y Ciudad: 03330, Ciudad de México
País:
Teléfono: +5256016397
https://www.imer.mx/reactor/

Programación

  • Lun
  • Mar
  • Mie
  • Jue
  • Vie
  • Sab
  • Dom
Lunes
TiempoProgramaPresentador
06:00 - 07:00Está VivoLuisa Iglesias
07:00 - 09:00DetonadorAntonio Reyes
09:00 - 11:00ContraMiguel Miranda
11:00 - 12:00QwertyDiego Mendiburu
12:00 - 13:00CenitalOscar Sarquiz
13:00 - 14:00Elemento ROrlando Abad
14:00 - 15:00CicloramaJorge Medina
15:00 - 15:30Dilema AmbientalRául Herrara Massieu y Orlando Abad
16:00 - 18:00EnhorabuenaMaria Letona
18:00 - 19:00Nueva EraAlan Navarro
19:00 - 21:00ClaudicamosClaudia Martínez
21:00 - 22:00Cuando las luces se apaganVale Estrada
22:00 - 00:00ArcanoFederico Arias
Martes
TiempoProgramaPresentador
00:00 - 02:00El mono con alasRobin Chacon
06:00 - 07:00Está VivoLuisa Iglesias
07:00 - 09:00DetonadorAntonio Reyes
09:00 - 11:00ContraMiguel Miranda
11:00 - 12:00Elección por VocaciónGloria Hernández
12:00 - 13:00CenitalOscar Sarquiz
13:00 - 14:00Elemento ROrlando Abad
14:00 - 15:00CicloramaJorge Medina
15:00 - 16:00Huele a NuevoSusana Reyes
16:00 - 18:00EnhorabuenaMaria Letona
18:00 - 19:00Nueva EraAlan Navarro
19:00 - 21:00ClaudicamosClaudia Martínez
21:00 - 22:00Cuando las luces se apaganVale Estrada
22:00 - 00:00IluminatNatalia Szendro
Miércoles
TiempoProgramaPresentador
06:00 - 07:00Está VivoLuisa Iglesias
07:00 - 09:00DetonadorAntonio Reyes
09:00 - 11:00ContraMiguel Miranda
11:00 - 12:00BicitlánZoopi
12:00 - 13:00CenitalOscar Sarquiz
13:00 - 14:00Elemento ROrlando Abad
14:00 - 15:00CicloramaJorge Medina
16:00 - 18:00EnhorabuenaMaria Letona
18:00 - 19:00Nueva EraAlan Navarro
19:00 - 21:00ClaudicamosClaudia Martínez
21:00 - 22:00Cuando las luces se apaganVale Estrada
22:00 - 00:00Presente EternoÓscar Sarquiz
Jueves
TiempoProgramaPresentador
06:00 - 07:00Está VivoLuisa Iglesias
07:00 - 09:00DetonadorAntonio Reyes
09:00 - 11:00ContraMiguel Miranda
11:00 - 12:00AleatorioItzel Aguilar
12:00 - 13:00CenitalOscar Sarquiz
13:00 - 14:00Elemento ROrlando Abad
14:00 - 15:00CicloramaJorge Medina
15:00 - 16:00Huele a NuevoSusana Reyes
16:00 - 18:00EnhorabuenaMaria Letona
18:00 - 19:00Nueva EraAlan Navarro
19:00 - 21:00ClaudicamosClaudia Martínez
21:00 - 22:00Cuando las luces se apaganVale Estrada
22:00 - 00:00HEXEN: El libro negroClauzzen Hernández
Viernes
TiempoProgramaPresentador
06:00 - 07:00Está VivoLuisa Iglesias
07:00 - 09:00DetonadorAntonio Reyes
09:00 - 11:00ContraMiguel Miranda
11:00 - 12:00Radio Big BangLeonardo Ferrera y Barbara Schettino
12:00 - 13:00CenitalOscar Sarquiz
13:00 - 14:00Elemento ROrlando Abad
14:00 - 15:00CicloramaJorge Medina
16:00 - 18:00EnhorabuenaMaria Letona
18:00 - 19:00Nueva EraAlan Navarro
19:00 - 21:00ClaudicamosClaudia Martínez
21:00 - 22:00Cuando las luces se apaganVale Estrada
22:00 - 00:00¡Presta!El jinete e Isma
Sábado
TiempoProgramaPresentador
08:30 - 08:45Espacio Equidad
08:45 - 09:00No al silencio
09:00 - 10:00Zona Libre
10:00 - 10:15Ciencia Joven
11:00 - 11:30Cinesecuencias
11:30 - 12:00Las Partículas ElementalesElvira Liceaga
12:00 - 14:00ReggaevoluciónZopi y Selecter Joshua
14:00 - 15:00NémesisRocker
15:00 - 17:00VendettaPaella
17:00 - 18:00BikerChristian Pada
18:00 - 20:00Blast BeatFabián Durón y Gustavo Calette
20:00 - 22:00El Programa de los SimiosMareo Flores y Antonio Sempare
22:00 - 00:00Ruco de OndaChuck Pereda
Domingo
TiempoProgramaPresentador
00:00 - 01:00LáserMaría Letona
08:00 - 10:00La Máquina del TiempoJinete, Daniel, Isma y Omar
10:00 - 12:00La Era del DinosaurioDavid Prado
12:05 - 14:00Track AttackPepe Campa
14:00 - 15:00NémesisRocker
15:00 - 16:00Clásicos en EspañolBeatriz Segura
17:00 - 19:00Séptimo DíaOlivia Luna
19:00 - 20:00Banana SplitVince
20:00 - 22:00SkankingJonathan Madariaga